Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 сентября 2016

«Легальные» платежи в российских клиниках вытесняют «теневой» сектор

Рынок медицинских услуг в России складывается из страховой медицины, в которую входит обязательное и добровольное медицинское страхование, а также коммерческой медицины. Отечественный рынок в отличие от развитых европейских рынков имеет свою специфику, которая выражается в «теневых» платежах.

Однако доля «теневого» сегмента рынка платных медицинских услуг постепенно сокращается. Если в 2005 году на «теневой» сектор приходилось более половины объема рынка платных медицинских услуг (51%), то по итогам 2015 года он составил около 25% от общего объема платных медицинских услуг. Аналитики РБК в обзоре «Российский рынок частной медицины 2016» выделяют следующие причины данного явления: рост заработных плат врачей в государственных клиниках, более жестких контроль врачей в частных клиниках, развитие сегмента ДМС, более высокая осведомленность пациентов о бесплатных медицинских услугах в рамках ОМС, увеличение доли частных клиник, работающих официально, без применения «двойной» бухгалтерии.

Доля «легального» сегмента рынка платных медицинских услуг увеличилась в два раза за последние 10 лет – с 28% в 2005 году до 56% в 2015-ом. Одна из причин – сокращение «теневого» сектора. Прогнозируется дальнейший рост сегмента за счет сокращения «теневых» платежей путем изменения подхода к системе управления здравоохранением, принятия законодательных документов в частной медицине и по оказанию платных медицинских услуг населению. Доля сегмента ДМС на российском рынке незначительно уменьшилась в 2014–2015 гг.: если в 2013 сектор занимал практически четверть рынка платных медицинских услуг, то по итогам 2015 года он испытал снижение доли до 19%.