Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 сентября 2011

Мировой объем шинного рынка оценивается в 140 млрд долларов

Шинная промышленность является динамично развивающимся сектором экономики, спрос на продукцию которой на мировом рынке в последнем десятилетии ежегодно возрастает на 2-3%. Исключение составляет Китай, где ежегодный объем прироста составляет 10%. Мировой объем шинного рынка оценивается в 140 млрд долларов. В 2010 году в мире было реализовано около 1,6 млрд автопокрышек. Объем европейского шинного рынка в 2010 году составил около 300 млн автопокрышек.

По оценке специалистов компании «Профессиональные Комплексные Решения» (ПКР), объем российского рынка шин за 2010 год составил 35,2668 млн штук, что на 27% больше, чем в 2009 г.

В развитых странах процент утилизации использованных покрышек приближается к 100%, а в Финляндии - 101%. Это значит, что в стране утилизируют не только все пришедшие в негодность покрышки, но уже приступили к переработке накопившихся запасов. В Европе осознали потребность в использованных покрышках: та же Финляндия планирует импортировать 30 тыс. тонн использованных покрышек из Германии для дальнейшей переработки, так как потребность в данном материале страны превышает образуемое количество на 40-45 тыс. тонн.