Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 августа 2011

Российский рынок радиаторов находится на стадии роста и имеет большой потенциал

В июле 2011 года компания DISCOVERY Research Group провела исследование Российского рынка обогревателей центрального отопления.

В настоящее время спрос на радиаторы отопления обеспечивается за счет вторичного рынка недвижимости и новостроек. Комплектация радиаторами новых зданий может производиться как централизованно строительной компанией, так и индивидуально жильцами дома или хозяевами здания.

На вторичном рынке основные продажи радиаторов идут на смену морально устаревших отопительных приборов. К числу стимулов развития вторичного рынка относится высокая степень износа инженерных сетей. Также на вторичном рынке наблюдается тенденция замены радиаторов при заселении новых жильцов. Стимулом является недостаточная теплоотдача и непривлекательный внешний вид установленных радиаторов.

Одной из характерных черт российского рынка радиаторов отопления является тот факт, что его значительный объем формируется за счет импортных поставок. Причем степень присутствия импортной продукции отличается по сегментам. Наиболее сильные позиции зарубежные производители закрепили в сегменте стальных и алюминиевых радиаторов, в которых объем импорта во много раз превосходит внутреннее производство. Это говорит о том, что российский рынок находится на стадии роста и имеет большой потенциал. Исключением является рынок дешевых чугунных радиаторов, где потребности рынка покрываются за счет отечественных производителей.

Таким образом, в качестве основных объективных факторов, влияющих на рынок, можно назвать состояние строительной отрасли и общеэкономическую ситуацию в стране и мире, в том числе, опосредованно, - параметры платежеспособного спроса.

Важной тенденцией рынка является усовершенствование внешнего вида радиаторов. На рынке постоянно появляются новые дизайнерские решения (формы, расцветки). Например, симметричные радиаторы, которые можно устанавливать к стене как тыльной, так и лицевой стороной. Также производители используют различные усовершенствованные покрытия для радиаторов.