Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 июля 2008

Наибольшую долю мебельного производства в России занимают шкафы

Российский рынок мебели характеризуется как один из самых конкурентных, где присутствуют и функционируют как крупные мебельные фабрики, так и небольшие компании-производители. За последнее время объем российского рынка мебели увеличился на 34%, а отечественное производство выросло на 23%.

На данный момент отечественным мебельщикам принадлежат почти две трети российского рынка, тогда как еще несколько лет назад более 50% занимал импорт. Сегодня в России функционирует около 6 000 мебельных предприятий. На долю лидеров приходится более 41% всего объема российского производства мебели, 40% принадлежит крупным предприятиям и порядка 19% малым мебельным компаниям. В общем объеме производства мебели в России первое место занимает московская область.

На сегодняшний день растет производство всех типов мебели, но энергичнее всего развивается производство корпусной. На рынок корпусной мебели поступают наиболее крупные инвестиции, стремительно появляются новые игроки, бурно растет розница. Наибольшая доля отечественного мебельного производства приходится на шкафы - 30%, 29% составила доля стульев и 28% столов.

По данным расчетов компании «АМИКО», наиболее успешной является концепция мебельной компании, производящей главным образом шкафы-купе по индивидуальным заказам и другие типы мебели из листовых материалов, а так же ориентированной на потребителей - как частных, так и юридических лиц. Инвестиционные вложения по проекту окупаются менее чем через 2 года.