Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 января 2009

В 2009 г. производство мяса птицы вырастет на 12%

В условиях кризиса темпы потребления мяса всех видов замедлятся в два раза. Причиной замедления станет снижение покупательской способности населения - доходы не позволят потреблять свинину и говядину в прежних объемах, спрос сместится на недорогое мясо курицы.

Наиболее благоприятным выглядит положение отрасли птицеводства. По оценке «Экспресс-Обзор», объем производства мяса птицы в 2009 году увеличится на 11,8%. При этом на 6% уменьшится производство мяса крупного рогатого скота.

Развитие мясной отрасли в условиях кризиса напрямую будет связано с государственной поддержкой всего сельского хозяйства. Уже сейчас некоторые производители мяса объявляют технические дефолты, сталкиваются с проблемой дефицита собственных и заемных средств, невозможностью расплатиться как за уже поставленное, так и за еще не приобретенное мясо. В рамках развития национального проекта «АПК» на кредитование сельхозпредприятий в 2009 году правительство выделило 866 млн. руб.

Для мясной отрасли кризис откроет и новые возможности. Удорожание доллара приведет к снижению импорта, что даст шанс отечественным производителям усилить свои позиции на рынке. Решение о снижении квоты на ввоз мяса птицы на 300 тыс. тонн и внеквотной свинины на 200 тыс. тонн, принятое в конце 2008 года, должно также помочь отечественным производителям закрепиться на рынке.

Основной тенденцией последних лет является снижение доли мяса крупного рогатого скота и рост долей свинины и мяса птицы. Так, самым крупным сегментом рынка по итогам 2008 года станет мясо птицы - около 33% от всего потребления в натуральном выражении. Доля мяса крупного рогатого скота снизится на 11 п.п., а доля свинины останется на уровне 2007 года.

Если рассматривать развитие рынка до кризиса, то, по оценке «Экспресс-Обзор», в 2007 году потребление мяса всех видов увеличилось на 8,1% в натуральном выражении. Рост доходов населения, наметившийся в 2005-2007 гг., вызвал смещение потребления в сторону более дорогих продуктов, в частности к охлажденному мясу. По оценке «Экспресс-Обзор», на долю продаж этого вида мяса в 2007 году пришлось 63% рынка в натуральном выражении.

К серьезным проблемам мясной отрасли стоит отнести нехватку мощностей по переработке мяса, повышение себестоимости производства из-за возросших цен на корма в первые 10 месяцев 2008 года и высокую зависимость от импорта. По итогам 2008 года импортная продукция будет составлять примерно 1/3 российского рынка мяса.