Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 января 2009

В условиях финансового кризиса девелоперы делают ставку на землю

В условиях финансового кризиса девелоперы приспосабливаются как могут, одни снижают цены за счет предоставления скидок, другие - изменяют готовый «продукт». По данным исследования, проведенного компанией Vesco Consulting в ноябре с целью оценки влияния международного финансового кризиса на рынок загородной малоэтажной недвижимости Московской области, на 25% увеличилось количество предлагаемых к продаже участков без обязательного подряда на строительство.

Как и прогнозировали специалисты компании, нестабильность финансовой системы достаточно быстро сказалась на  структуре предложения загородной недвижимости. Существенный рост числа предложения земельных участков за ноябрь лишь отчасти связан с выходом нескольких поселков, предлагающих подобного рода объекты («Антоновка-2», «Надовражино-2», «Никольские озера»). В большей степени увеличение в предложении доли участков, не обремененных подрядом по строительству домовладения,  связано с пересмотром девелоперами схемы продажи домовладений. Сегодня большинство готово отказаться от первоначального плана реализации коттеджей и участков с подрядом на строительство, лишь бы получить деньги.

Если ранее, разрабатывая проект, девелопер четко определял зоны, где будет строить дома сам, а где покупатель; прописывал правила и сроки строительства, навязывал определенный архитектурный стиль, то сейчас эти нормы практически не действуют. Застройщик отступает от запланированной ранее концепции проекта в пользу быстрого получения денег с минимальными затратами для себя.

Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать еще большего увеличения предложения земельных участков (земля + коммуникации). Со стороны покупателей подобный вид недвижимости не вызывает боязни по недострою, и инвестиционно привлекателен, особенно в сложившихся условиях.