Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 декабря 2011

Доля импорта на украинском рынке мебели снизилась с 40% до 15%

По данным исследования "Рынок мебели Украины", подготовленного МА "Навигатор", украинские производители извлекли определенную выгоду из кризиса. Девальвация гривны привела к увеличению стоимости иностранной продукции на 40-50% и снижению доли импорта с 40% до 15%. Кроме этого, с января 2011 года Государственная таможенная служба повысила пошлины на импортную мебель в 3-5 раз. Импортеры утверждают, что такие мероприятия непременно приведут к заметному подорожанию мебели иностранного производства.

В частности, пострадает сегмент элитной мебели, где маржа в кризис значительно уменьшилась. На сегодняшний день емкость рынка эксклюзивной мебели уменьшается, поскольку он всегда идет в кильватере - вслед за рынком недвижимости. В настоящее время потребителей, имеющих возможность приобрести элитную мебель под заказ, в Украине не более 8%.

По оптимистическим прогнозам экспертов, во второй половине 2011 года рынок должен набрать более высокие обороты по сравнению с 2009-2010 годами. Однако Гостаможня может существенно подкорректировать ожидания его участников.