Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 ноября 2012

Потребление сыра в России на человека будет расти

Несмотря на достаточный объем рынка сыра в России, потенциально рынок еще не полностью насыщен. В первую очередь, по мнению экспертов, это связано с тем, что растет потребление сыра на душу населения в России. В перспективе ожидается тенденция изменения культуры потребления сыра на примере стран Западной Европы. Также теоретически предполагается расширение ассортимента продукции за счет импорта специфических сортов сыров из-за границы.

Потенциальная емкость рынка выросла за последние 3 года и эксперты предполагают дальнейший ее рост. Емкость рынка сыра по итогам 2011 года составила 780 тыс. тонн. В 2012 году эксперты прогнозируют рост емкости рынка сыров в натуральном выражении на 3,8%, до 810 тысяч тонн.

Среднедушевое потребление сыра в России чуть ниже, чем в Центральном федеральном округе. Одной из причин этого является расположение в данном регионе производственных мощностей многих предприятий по производству сыра. В целом, Центральный федеральный округ занимает первое место по производству плавленых и мягких сыров, второе по рассольным и полутвердым сырам и третье по твердым сырам. При этом динамика производства сыров в Центральном федеральном округе за последние 3 года была относительно стабильной. Снижение в 2011 году немного нивелировалось за счет последующего роста в первой половине 2012 года.

По структуре производства сыров по видам на данный момент более половины производства фасованного сыра приходится на полутвердые сорта, около трети (34%) на плавленые сыры, а 11% на твердые. Наименьшие доли занимают мягкие и рассольные сыры - вместе 4%. Специалисты ИА Крединформ в аналитическом обзоре «Рынок сыров Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов» выяснили, что производство мягких, полутвердых и рассольных сыров сосредоточено в Брянской области, в то время как лидер производства плавленого сыра - Москва, а твердого - Воронеж. Специалистами при этом были проанализированы следующие области: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Ростовская, Пензенская и Тульская, а также город Москва.