Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 октября 2009

В ближайшие годы московский рынок коммерческой медицины ожидает серьезный спад

По прогнозам BusinesStat, московский рынок коммерческой медицины в ближайшие годы ожидает серьезный спад.  Выручка московских клиник последние годы прирастала на уровне 10% в год и в 2008 г. достигла 161,5 млрд. На долю медицинских услуг пришлось 89,6 млрд. руб. или 55% общей выручки клиник. Остальную часть выручки медучреждения формируют за счет продажи фармпрепаратов, образовательных услуг, сдачи в аренду площадей. Особенно высока доля немедицинских доходов у санаториев и медицинских институтов.

В 2009 г. выручка московских клиник от предоставления медицинских услуг снизиться на 18% до 71,3 млрд. руб. Выручка от стоматологических услуг сократиться на 14%: с 26,1 млрд. в 2008 г. до 22,4 млрд. в 2009 г. Доля стоматологии в общем объеме московского рынка медицинских услуг постоянна и составляет около 30%.

Стоматология пострадает от кризиса в наименьшей степени, так как пациенты не смогут избежать проблем со здоровьем и срочного лечения даже в условиях снижения доходов. Тем не менее, на 12% сократится выручка ортопедии и хирургической стоматологии, примерно на 20% упадет выручка ортодонтии и терапевтической стоматологии, а выручка в пародонтологии и гигиенической стоматологии снизится на 35%.