Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 июня 2012

Экспорт муки из России в 2011 году значительно вырос

По итогам восьми месяцев 2011 года объем российского экспорта муки превысил годовые показатели предыдущих пяти лет в натуральном выражении и предыдущих двух лет в стоимостном. По данным маркетингового исследования российского рынка муки, за указанный период Россией было экспортировано более 470 млн тонн.

Традиционно Россия экспортирует следующие виды муки - пшеничную, пшенично-ржаную, ржаную и не каждый год - муку из зерна прочих злаков. Практически весь объем (98%) экспорта муки составляет пшеничная и пшенично-ржаная мука. В 2010 году, в связи с засухой и неурожаем, действовало эмбарго на вывоз зерна и муки из России. 1 января 2011 года эмбарго было снято. По оценкам аналитиков GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), российский экспорт пшеничной и пшенично-ржаной муки за 8 месяцев 2011 года вырос более четырех раз в стоимостном выражении и более двух раз в натуральном.

Российские мукомолы очень заинтересованы в экспорте муки, прежде всего, потому, что внутренний рынок максимально развит. В России избыточные мукомольные мощности, которые остались с советских времен. В целом их загрузка составляет не многим более 50%, и потенциал для роста огромный.