Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 мая 2009

Переизбыток алюминия в 2008 году составил 1 млн тонн

Сегодня у экспертов есть основания предполагать, что рынок цветных металлов достиг своего дна после непрерывного падения, начавшегося в июле 2007 года. Однако пока еще рано говорить о росте котировок, поэтому ведущие государства-производители первичного алюминия решили оказать поддержку добывающей отрасли и пошли по пути создания резервов. Эта мера стимулировала отрасль и привела в 2008 году к некоторому росту добычи бокситов, производства глинозема и алюминия. В частности, В России рост объемов производства по сравнению с 2007 годом составил 6% (или 4,2 млн тонн). И это в условиях переизбытка металла порядка 1 млн тонн (по оценке WBMS на 2008 год).

Говоря о рынке алюминия, нельзя не отметить уровень реального индустриального спроса в мире. Он растет. Особенно отличился Китай, где, благодаря потребностям строительной и автомобильной отраслей, этот показатель вырос в истекшем году на 21%.

Если прогнозы экспертов оправдаются, и рынок восстановится, государства, сформировавшие резервы первичного сырья, окажутся в выигрыше. Верность такого расчета не вызывает сомнений: рано или поздно цены вернутся на приемлемый для продавцов уровень.

Подробная статистика и экспертные прогнозы представлены в очередном отчете компании "Академия-Сервис" "Обзор мирового и российского рынка алюминия. Итоги 2008, прогнозы 2009".