Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 декабря 2009

Банки стали предлагать дополнительные услуги на рынке индивидуальных банковских ячеек

Если до финансового кризиса розничные потребители банковских услуг стояли перед выбором выгодных процентных  ставок депозитных предложений, то с  октября 2008 г. в структуру выбора включили и банковские ячейки. Соответственно, если еще 5 лет назад услуги индивидуального сейфа предоставляли далеко не все банки, то в настоящий период арендовать ячейку можно практически в любом банке. Конкурируя между собой за потребителя, банки стали предлагать дополнительные сервисные услуги.

Агентство  Symbol-Marketing  провело анализ предложения услуг на индивидуальные сейфовые ячейки. В ходе исследования были проанализированы предложения по аренде индивидуальных сейфов 50 банков России, имеющих представительства в г. Москве.

Банки, предлагая воспользоваться услугами сейфинга, предоставляют широкий выбор ячеек по размерам,  возможность провести пересчет и проверку денежных средств, их упаковку в отдельные пакеты,  особые условия доступа к сейфу (вторым, третьим лицам, в любое время суток и проч.).

Анализ показал, что ряд банков за дополнительные услуги установили комиссии. Так, за пересчет денежных знаков в  «АБ Россия» берут по 50 рублей за 1 пачку,  «Балтинвестбанк» - 100 рублей, «Абсолют Банк» - 150 рублей, а в «Инвестторгбанк» - 200 рублей.

Значительно варьируется стоимость за предоставление дополнительных условий аренды сейфовых ячеек. Так, минимальная стоимость составляет 750 рублей (в «Локо-Банк» и «Банк Зенит»), максимальная - 5000 рублей (в «Совкомбанке»).

Анализ предложений 50 банков показал, что на рынке нет  устоявшегося понимания стоимости за дополнительные услуги, т.к.  цены на них разнятся порой в 10 раз. При этом нет пределов для совершенства сервисных услуг.