Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 октября 2009

Среди молодежи наиболее популярна научно-фантастическая литература

Согласно данным исследования «Потребительские предпочтения на московском рынке книгопечатной продукции среди интернет-пользователей в возрасте 16-35 лет», проведенного компанией inFOLIO Research Group, среди молодежи наибольшей популярностью пользуется научно-фантастическая литература, ее предпочитают более трети опрошенных (38%), однако, 26% заявили, что вообще не покупают подобного рода литературу. Чуть уступает лидеру современная зарубежная литература - соотношение между постоянными покупателями произведений зарубежных авторов и опрошенными, которые вообще не интересуются такого рода книгами, составляет 35% к 18% соответственно. Важно, что для классической зарубежной литературы соотношение между постоянными покупателями и «непокупателями» является 33% к 33%.

Наименее интересными жанрами для покупателей книг являются женская проза (66%), мемуары и воспоминания (59%), поэзия (56%). Постоянно покупают книги перечисленных жанров только 15%, 15% и 13% соответственно.

Среди жанров нехудожественной литературы наиболее интересными для покупателей оказались книги по медицине (38%), детские рассказы (31%), философии (29%), книги по искусству, а также фольклор и мифы (по 28%).  При этом наименьший интерес у респондентов вызывают энциклопедии (68%), книги по эзотерике (67%) и развивающие книги для детей (61%).