Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 августа 2017

Российский импорт срезанных цветов сокращается второй год подряд

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка срезанных цветов, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), объем российского импорта срезанных цветов в количественном выражении в 2016 г. снизился по отношению к показателю 2015 г. почти на 16% и составил порядка 1229 млн шт. Спад отмечается второй год подряд.

Из всех видов цветов больше всего в Россию импортируют розы - 43% в структуре импорта. На втором месте по количеству - хризантемы (18%). Замыкают тройку лидеров гвоздики с долей 11%.

За последние два года список основных стран-поставщиков заметно изменился. До 2015 г. главным поставщиком цветов на российский рынок были Нидерланды - на них приходилось до 38% импорта. Однако, после введения в середине 2015 г. Россельхознадзором ограничений на ввоз голландских цветов, на первое место в российском импорте цветов вышел Эквадор. По итогам 2016 года, на Эквадор пришлось больше 38% от всего объема импорта. Также в числе крупных поставщиков срезанных цветов находятся Италия, Кения, Колумбия, Испания и Израиль.

Наиболее дорогим видом цветов, импортируемых в Россию, являются орхидеи. В 2016 г. средняя цена за 1000 шт. импортируемых орхидей составила $1143. Также высокие цены отмечаются на лилии. Наименьшую стоимость среди рассматриваемых видов цветов имеют гвоздики - $167 за тыс. шт.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС