Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 августа 2014

Темпы прироста оптовой торговли уступали рознице

Дистрибуция наряду с розничной торговлей является основным потребителем складских услуг и покупателем складских помещений - к таким выводам пришли аналитики при подготовке исследования «Российский рынок складирования и хранения: комплексный анализ и прогноз до 2016 года». В последние два года, по оценкам экспертов рынка, она перехватила пальму первенства у розницы.

В период с 2009 по 2013 год оборот оптовой торговли (без учета торговли автотранспортом и мотоциклами) увеличился на 52%. В 2013 году он составил 35,6 триллионов рублей, в полтора раза превысив оборот розничной торговли. При этом ежегодные темпы прироста оптовой торговли в последние два года уступали приросту розницы.

С точки зрения оптовых организаций, ситуация со складскими помещениями в 2010-2013 годах оставалась без изменений - об этом говорило более 90% организаций оптовой торговли, ответивших на вопрос Росстат. На уменьшение площадей в 2013 году указывало около 3,5%. По сравнению с 2010 годом эта доля снизилась менее чем на один процентный пункт. Сокращение складских помещений, как правило, отмечалось в четвертом квартале, а наименьшая доля указывающих на недостаток площадей фиксировалась в третьем квартале.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.