Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 августа 2013

Инвестиции в оборудование небольшой АЗС не превысят в среднем 10 миллионов рублей

Как правило, при возведении автозаправочной станции будут присутствовать три статьи расходов на оборудование. Две из них придутся на подземное и наземное, в то время как третья часть денег уйдёт на всё необходимое для операторной.

Подземное оборудование включает в себя главным образом резервуары (например, для четырёх бензоколонок понадобится минимум два резервуара), где, собственно, и будет храниться бензин. Зачастую не обойдётся и без аварийного резервуара, а все расходы вкупе, по результатам «Бизнес-плана АЗС (с финансовой моделью)», составят не более 1,5 млн рублей, включая трубопроводы, отсеки для слива и прочее.

Наземное оборудование, а именно топливораздаточные колонки, - это сердце хорошей автозаправки. Их количество будет зависеть напрямую от того, насколько проездное место будет выбрано для АЗС, однако, как правило, четырёх колонок окажется достаточно. И здесь цена зависит исключительно от предпочтений собственника и количества пистолетов на каждую колонку. За самую простенькую, с двумя пистолетами, придётся заплатить порядка 200 т. рублей, в то время как сверху граница доходит до 1,5 млн рублей. В целом, на четыре хорошие колонки, информационное табло и навес придётся примерно 3,5 млн рублей.

Что касается операторной, то само здание общей площадью около 60 м2 потребует инвестиций не более 2 млн рублей, однако насколько красиво и привлекательно будет обставлено всё внутри зависит снова от вкуса и кармана собственника. Но в среднем 1 млн рублей должно хватить, чтобы у клиентов остались благоприятные впечатления.

Автор бизнес-плана: Intesco Research Group.