Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 июля 2011

Спрос на марганцевую руду и концентрат в России в 2010 г составил 601,5 тыс т.

Марганец - один из важнейших видов сырья для черной металлургии, значительно улучшающий качество выплавляемой стали.

По данным «Анализа рынка руды и концентрата марганцевых в России», подготовленного BusinesStat, спрос на марганцевую руду и концентрат в России рос до 2008 г., достигнув 738,5 млн т. В 2009-2010 гг. произошло снижение спроса из-за сокращения выпуска продукции - металлурги сократили производство в условиях кризиса. В 2011 г., по прогнозам аналитиков, спрос на марганцевую руду и концентрат в России составит 651 тыс т, увеличившись на 8,2% относительно предыдущего года.

Марганец является остродефицитным сырьем для российской металлургической промышленности. Спрос на марганцевую руду и концентрат в стране практически полностью удовлетворяется за счет импортных поставок, в основном из Казахстана и Южно-Африканской республики. Россия входит в число ведущих мировых импортеров руды и концентрата марганцевых. В 2010 г. импорт марганцевых руд и концентратов в Россию составил 554 тыс т при внутреннем производстве 40 тыс т.

В перспективе доля импортной марганцевой руды и концентрата на российском рынке будет снижаться. Импортозамещение произойдет за счет ввода новых мощностей, главным из которых является горно-металлургического комплекс Усинского месторождения.  Ожидается, что в 2015 г. производство российской марганцевой руды и концентрата достигнет 212 тыс т.