Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 апреля 2009

75% спроса на важнейшие товары покрывается сельским хозяйством

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства.

На сегодняшний день в России половина объема сельскохозяйственной продукции производится хозяйствами населения. По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», на сельскохозяйственные организации приходится порядка 43%. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, произведено продукции не более 7%. Однако, в последние годы крестьянские (фермерские) хозяйства устойчиво наращивают объемы производства сельскохозяйственной продукции. В производстве животноводческой продукции лидирующие позиции, преимущественно по все параметрам, занимают сельскохозяйственные организации. На втором месте - хозяйства населения.

В настоящее время планируется увеличить производство продукции сельского хозяйства с помощью государственных мер поддержки отрасли. Основными направлениями реализации программы являются как поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов, переход к предоставлению субсидий регионам с учетом их бюджетной обеспеченности, так и поддержка экономически значимых региональных программ. Так же для достижения целевых параметров Госпрограммы планируется стабильное кредитование сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций и поддержание доходности сельхозпроизводителей.