Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2014

По итогам 2013 года объем экспорта нефти увеличится на 3% – до 181 млн тонн

В течение рассматриваемого периода 2009-2012 гг. наибольший объем экспорта наблюдался в 2010 году и на 4% превышал показатель 2009 года. Затем, вследствие спада мирового производства (особенно в Европе), российский экспорт нефти сокращался в течение двух лет со средним темпом 7 - 8% в год. Однако, по оценкам аналитиков, в 2013 году отрицательная тенденция будет переломлена, и объем экспорта увеличится на 3% - до 181 млн тонн.

Поскольку нефтяная отрасль в России является экспортно ориентированной, то величина импорта в страну крайне мала и непостоянна. В 2012 году в Россию было ввезено нефтепродуктов практически на 70% меньше, чем в 2011 году. По оценкам аналитиков Intesco Research Group, по итогам 2013 года, импорт сократится более чем вдвое.
Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для России является Украина. В 6 раз меньше нефтепродуктов было импортировано из следующего по объему поставок контрагента - Германии.

Более подробную информацию вы можете узнать из исследования «Рынок нефти и нефтепродуктов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» компании Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.