Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2013

Российский рынок велосипедов растет за счет импорта из Китая

По данным маркетингового исследования российского рынка велосипедов, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), на протяжении последних трех лет объем российского рынка увеличивается в основном за счет импорта. Импортная продукция на российском рынке велосипедов занимает подавляющую долю. Доля импорта на российском рынке велосипедов последние годы составляет в среднем 60-70%.

В последние годы российские производители велосипедов все более прибегают к контрактному производству данной продукции за рубежом, в основном в Китае (продукция ввозится в Россию либо уже почти собранная, либо везется немарочный товар). Соответственно объемы импорта велосипедов в России намного превышают объемы собственного производства.

Как было отмечено выше, большая часть российского импорта велосипедов обеспечивается продукцией китайского производства, которая составляет около 90% от общего объема поставок. Также в тройку лидеров входят Чад и Тайвань, которые имеет малозначительные доли наряду с Китаем.