Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2013

Объем инвестиций в строительство жилья за 9 месяцев 2012 г. превысил 88 млрд рублей

Инвестиции в жилищный сектор строительства в разы уступают финансовым вложениям в его промышленный и коммерческий секторы - показало исследование консалтинговой компании Intesco Research Group «Рынок строительства гражданских объектов. Текущая ситуация и прогноз». После сокращения инвестиций в жилищное строительство в 2009 году на 25,3%, их рост в 2010 году не восстановил прежний уровень инвестиций, а в 2011 году объем инвестиций вновь стал снижаться. За 9 месяцев 2012 года объем финансовых вложений в строительство жилых зданий составил 88,1 млрд. рублей.

В январе-сентябре 2012 года больше всего инвестиций в строительство жилых зданий было привлечено в Центральном федеральном округе. В Уральский федеральный округ  привлечено на 4,6 млрд. руб. больше, чем за целый 2011 год. Приволжский ФО незначительно отставал от Сибирского округа, а в Северо-Кавказском округе в этот период было привлечено в 4,9 раза меньше инвестиций, чем в Южном федеральном округе.

По оценке аналитиков компании в региональной структуре финансовых вложений в строительство объектов жилья 2012 года на Московскую и Тюменскую области приходились одинаковые доли инвестиций - порядка 12%. На Свердловскую область приходилось 6,2%.  Доли Москвы, Красноярского и Приморского краев превышали 5,4%. В Орловскую область и Республику Татарстан вместе взятые  привлечено более 6% инвестиций.