Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2013

Площадь складов в России превысила 17,6 млн кв. метров

Российский рынок складских помещений претерпевает заметные изменения. Площадь складских помещений на территории Российской Федерации растет. В 2011 году она превысила 17,6 млн. кв. метров. Тренд динамики данных площадей продолжился и в 2012 году - отмечается в исследовании консалтинговой компании Intesco Research Group «Российский рынок складирования и хранения. Текущая ситуация и прогноз».

Среди федеральных округов распределение складских помещений неоднородно: наибольшая доля складов находилась на территории Центрального федерального округа, она составляла 33,1%; в Приволжском федеральном округе было сосредоточено 18% их совокупной площади. Меньше всего складских помещений располагалось на территориях Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

Иное распределение складов наблюдалось среди регионов. В Москве и Московской области в 2011 году размещалось практически одинаковое количество площадей: порядка 1,8 млн кв. метров, что составляло по 10% равноценных долей этих регионов в общей структуре. На долю Тюменской области приходилось 5%, а Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Краснодарского края - по 4%.