Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 сентября 2012

Рынок шоколадных конфет в ПФО увеличился на 16% по сравнению с 2010 годом

За последние 6  лет (с 2006 по 2011 гг.) рынок шоколадных конфет в Приволжском ФО увеличился почти в 3 раза. По сравнению с 2010 годом рост составил 16%.  Самый высокий объем рынка в Самарской области, на втором месте - Республика Башкортостан, на третьем - Республика Татарстан, самый низкий - в Республике Марий Эл. Высокий объем рынка в Башкортостане и Татарстане и низкий - в  Республике Марий Эл связаны с численностью населения.

Согласно исследованию рынка шоколада в ПФО, проведенному компанией «Экспресс-Обзор», в годовой динамике видна линейная зависимость между доходами и расходами, при этом расходы на конфеты растут быстрее. В квартальной динамике соответствие расходов доходам менее выражено, что связано с изменением сезонности доходов в 2011 году.

До 2 квартала 2010 года наблюдалось превышение расходов городских жителей над расходами сельских, но с 3-го квартала 2010 тенденция сменилась и абсолютные величины расходов на шоколадные конфеты у сельских жителей выше, что позволяет подтвердить гипотезу о росте расходов на конфеты при снижении доходов. Высокие расходы сельских жителей также связаны с культурой потребления конфет и более узким по сравнению с городом ассортиментом кондитерских изделий.