Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 марта 2017

Потребление щебня и гравия в России в 2016 г. выросло почти на 2%

По оценкам «ГС-Эксперт», по итогам 2016 года, объем потребления щебня и гравия в России вырос на 1,6% и превысил 225 млн куб.м.
Рост объемов потребления был достигнут за счет сокращения нереализованных складских запасов. Спрос на эту продукцию в 2016 году увеличился во всех федеральных округах за исключением Центрального, Северо-Кавказского и Дальневосточного. Крупнейшие рынки сбыта: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Тюменская область. Суммарно на долю этих регионов пришлось свыше 19% общероссийского потребления (порядка 43 млн куб. м).
При этом объем производства щебня и гравия в стране в 2016 году снизился на 0,3%. Сокращение объемов производства отмечено во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, Уральского и Южного. Рост объемов производства по итогам 2016 года наблюдался в 26 из 73 субъектов Федерации, в которых расположены действующие дробильно-сортировочные заводы. Лидерами по темпам роста производства щебня и гравия в 2016 году стали: Республика Коми – рост в 3,7 раза по сравнению с уровнем 2015 года; Тюменская область – рост в 3,0 раза; Еврейская АО – рост в 1,8 раза; Архангельская область – рост в 1,7 раза, Сахалинская область – рост в 1,5 раза. Наибольшее падение объемов выпуска этой продукции отмечено в Московской области, Орловской области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Адыгея, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Удмуртской Республике, Чувашской Республике, Республике Алтай, Республике Саха, Хабаровском крае и Магаданской области – объем производства щебня и гравия в этих регионах сократился более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.