Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 марта 2009

Российские плиты занимают 75% рынка

Российский рынок газовых и электроплит, микроволновых и хлебопекарных печей на 75% представлен продукцией отечественных производителей, доля зарубежной продукции составляет не более 25%. На сегодняшний день отечественное производство демонстрирует устойчивую восходящую динамику со средними темпами роста порядка 20% ежегодно.

В структуре российского производства данной продукции наибольшую долю занимает сегмент микроволновых печей. На них приходится порядка 49%. Доля газовых бытовых плит составляет почти 23%. Остальную часть занимают бытовые электроплиты и хлебопекарные печи. Характерной особенностью производства СВЧ печей является его географическая концентрация в Калининградской области, почти весь объем российского производства микроволновок приходится на нее. Основными регионами-производителями газовых бытовых плит являются Пермская и Волгоградская области. В структуре производства данного вида продукции на них приходится почти половина объема производства.

На данный момент объем импорта газовых и электрических плит, микроволновок и хлебопекарных печей в Россию сократился. Главная причина такого снижения импортных поставок заключается в переносе многими иностранными компаниями своих производственных мощностей на территорию России. По данным маркетингового исследования компания «АМИКО», в структуре импорта более половины объма приходится на бытовые электроплиты. Доля микроволновых печей составляет около 29%. Остальная продукция существенных долей не имеет.