Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 декабря 2013

Объем рынка посудомоечных машин промышленного типа в России рынок увеличился на 30%

На российском рынке сегодня представлено несколько типов посудомоечного оборудования: стаканомоечные машины, котломоечные машины и собственно посудомоечные, которые по виду загрузки кассет в рабочую камеру подразделяются на фронтальные, купольные и конвейерные. Небольшим спросом пользуются машины, специально предназначенные для мытья корзин с ножами.

Расчеты аналитиков в исследовании российского рынка посудомоечных машин промышленного назначения, показали, что объем рынка посудомоечных машин промышленного типа в России в натуральном выражении составил в 2011 г. 8 077 шт., а в 2012 году рынок увеличился на 30% и стал составлять 10 514 шт. В стоимостном выражении объем рынка составил $41,1 млн в 2012 году. Темп прироста составлял 13%.

Сегодня на российском рынке посудомоечного оборудования лидируют следующие импортные фирмы-производители: Fagor (Италия), Winterhalter (Германия), Zanussi (Италия), MEIKO (Германия), COMENDA (Италия), KROMO (Финляндия), DIHR (Италия), Electrolux Professional (бренд Zanussi, собственно, принадлежит этой компании), (Швеция), Blanco (Германия), Colged (Италия), HOBART (Германия), и т.д.
Из российских компаний стоит отметить ОАО "Чувашторгтехника" (крупнейшего российского производителя профессионального оборудования для общественного питания под торговой маркой Abat), ОАО «Торгмаш», ЗАО «RADA».

Согласно сведениям ФТС РФ, в 2012 году в Россию было импортировано 7 166 штук профессиональных посудомоечных машин.

В стоимостном выражении объём импорта посудомоечных машин для сетей общественного питания в Россию в 2012 году составил $29,1 млн. Темп прироста в 2012 году составил 9%.

Объём экспорта посудомоечных машин промышленного типа из России меньше, чем объём импорта в Россию. По данным ФТС РФ, в 2012 году из России было экспортировано 98 штук посудомоечных машин общей стоимостью $350,4 тыс.

Автор исследования: DISCOVERY Research Group.