Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 декабря 2013

Ожидаются справедливые ограничения монополизма сетей

Анализируя тенденции развития розничной торговли в исследовании «Рынок ритейла. Крупнейшие торговые сети - 2013», аналитики IRG пришли к выводу о необходимости дальнейшего регулирования государством непростых отношений между производителями и торговыми сетями в направлении уравнивания их прав как субъектов рынка в целях удовлетворения российских потребителей качественными товарами.

Отношения между ретейлерами и поставщиками в последнее время сложились не в пользу производителей и продолжают обостряться. Часто превышение законной величины «платы за вхождение» в сеть для поставщика может составлять от 10% до 25% стоимости поставляемой продукции. Штрафы за порчу продукции в ходе её транспортировки иногда выставляются до 50% от стоимости всей партии товара. Торговые сети по-прежнему продолжают возвращать поставщикам непроданную продукцию. Особенно это касается продовольственных товаров с просроченными в сети сроками реализации, в частности хлеба и хлебобулочных изделий, возврат которых в среднем достигает 10%, а по отдельным категориям и более от поставленной партии товара.

Всё это сказывается на финансовом положении предприятий, поскольку риски заказов торговли перекладываются на поставщика, несущего убытки, и могут привести к банкротству предприятий, производящих социально значимую продукцию, цены на которую регулируются государством экономическими методами. Ограничение монополизма сетей по отношению к производителям становится актуальным.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.