Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 октября 2009

Утилизировать попутный нефтяной газ станет выгодно

По данным исследования Агентства Промышленной Информации «АпельСинтез» «Рынок попутного нефтяного газа в России и странах СНГ (по итогам первого полугодия 2009 года)», ожидается, что в 2009 г. добыча попутного нефтяного газа (ПНГ) составит порядка 60 млрд. куб.м., а затем будет расти и в 2015 г. на 21% превысит текущий уровень.

В настоящий момент на 5 нефтяных компаний (Сургутнефтегаз, Роснефть, ТНК-BP, Лукойл, Газпром нефть.) приходится более 81% добычи.

По оценкам специалистов, в 2008 году сжигалось порядка 30% от общего количества добываемого в РФ ПНГ, что превышает суммарные годовые потребности Белоруссии в природном газе.

Проблемы утилизации попутного нефтяного газа по-прежнему остро стоят в нашей стране и находятся в сфере повышенного внимания Правительства в связи с ратификацией Россией Киотского протокола и необходимостью сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Принятая Правительством РФ программа снижения сжигания попутного нефтяного газа  до 5% с 2012 г. и значительное увеличение штрафов за нарушение регламента способствует активизации деятельности нефтяных компаний в этом направлении.

Стоит отметить, что большие объемы попутного нефтяного газа сжигаются в тех странах, где правительство не регулирует этот процесс (Нигерия, Иран, Ирак).

Лидером по переработке ПНГ в настоящее время является Норвегия,  где он практически полностью утилизируется. В США сжигается около 5% добываемого газа.

Различные нефтяные компании выбирают наиболее приемлемые для себя варианты решения этой проблемы (переработка для подачи в газопровод, строительство малых электростанций, производство химического сырья и т.д.).

На сегодняшний день лидером по переработке попутного нефтяного газа в России является Сургутнефтегаз.

Активное развитие газопереработки должно привести к изменению структуры утилизации ПНГ - сжигание будет заменено на разделение на ГПЗ, подачу в газопроводную систему, производство электроэнергии и химической продукции (метанол, синтетическое жидкое топливо).