Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 сентября 2013

В 2012 году портфель кредитов МСБ вырос на 17% против 19% годом ранее

Портфель кредитов МСБ вырос за 2012 год на 17% (до 4,5 трлн рублей) против 19% и 22% годом и двумя ранее. Это заметно лучше результатов кредитования крупного бизнеса (+11%), однако более чем в два раза отстает от динамики розничного сегмента (+39%).

Возросшая активность банков в развитии кредитных фабрик (поточных микрокредитов) сделала портфель ссуд МСБ более краткосрочным, сообщается в исследовании «Анализ рынка микро-кредитования России: для юридических лиц, МСБ». Во 2012 году продолжилось вытеснение «длинных» кредитов под инвест проекты более «коротким» финансированием. В результате доля ссуд срочностью до 12 месяцев составила около 62% (против 56% годом ранее), а в отраслевой структуре выросла доля кредитов торговым предприятиям.

Часть спроса МСБ на «длинные» ресурсы смогли удовлетворить лизинговые компании. По итогам 2012 года доля субъектов МСБ в общем объеме нового бизнеса лизинговых компаний выросла на 6 п. п. (с 28,5 до 34,8%). Одна из ключевых причин - отсутствие у лизинговых компаний требований к капиталу и по созданию резервов и, как следствие, возможность принятия более высоких рисков. А поскольку среди крупнейших лизингодателей много «дочек» ведущих банков, то зачастую изменилась только форма предоставления финансирования.

«Тотальное» обслуживание помогает: портфели банков, работающих с МСБ по комплексным тарифам, показали темп прироста в 30% против 17% по рынку в целом. Число клиентов, выбравших тарифы комплексного обслуживания МСБ, выросло за 2012 год более чем на треть. В 2012 году число расчетных счетов МСБ в банках с комплексным подходом выросло на 40%, число депозитных счетов - практически удвоилось. Такие тарифы - это то, что могут предложить крупные банки взамен индивидуального подхода небольших кредитных организаций. Последние фактически всегда использовали комплексный подход, который просто не был оформлен на бумаге.

Автор исследования: Euroresearch & Consulting.