Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 сентября 2013

В 2008-2012 гг. продажи нефтепродуктов в мире выросли на 13,7%

По данным «Анализа мирового рынка нефтепродуктов», в 2008-2012 гг. продажи нефтепродуктов в мире выросли на 13,7%: с 3,2 до 3,6 млрд т. Нефтепродукты имеют широкое применение в различных отраслях экономики: транспорт, электроэнергетика, ЖКХ, химическая и другие отрасли промышленности.

В ближайшие годы относительно высокие цены на нефть приведут к уменьшению ее доли среди первичных энергоносителей. Будет расти доля гибридных и электрических двигателей.

Однако, несмотря на снижение доли нефти в энергетическом балансе, в абсолютном выражении продажи продолжат расти. По прогнозам аналитиков, в 2013-2017 гг. продажи нефтепродуктов в мире будут расти в среднем на 1,6% в год и достигнут 3,9 млрд т в 2017 г.

Факторами роста мировых продаж в ближайшие годы станут: развитие транспортной отрасли, рост автомобилизации, а также позитивная динамика производства в странах с развивающейся экономикой.

В 2008-2012 гг. в среднем около 33% всех продаж нефтепродуктов в мире приходилось на дизельное топливо. Второе место по данному показателю занимал автомобильный бензин - около 25% продаж. На долю мазута приходилось порядка 13% всех продаж, на долю авиатоплива - около 7%. Оставшаяся доля приходилась на печной керосин и прочие нефтепродукты.

В 2013-2017 гг. дизельное топливо и бензин будут демонстрировать наиболее высокие темпы роста продаж в связи с развитием транспортной отрасли, в частности - морских перевозок. Продажи мазута будут сокращаться. В электроэнергетике мазут будет постепенно заменяться газом, а в морских перевозках - дизельным топливом.

Автор исследования: BusinesStat.