Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 июля 2016

Хостел – это недорого для гостя и выгодно для инвестора!

По данным Ростуризма, в 2015 году в России отдохнули 50 миллионов российских туристов, это на 18% больше, чем в 2014 году. За 9 месяцев 2015 года Россию посетило 2,5 млн иностранных туристов. 2015 год стал беспрецедентным для въездного туризма России. Если раньше наша страна в качестве туристического направления особой популярностью у иностранцев не пользовалась, то в 2015 году она получила колоссальное конкурентное преимущество по отношению к другим направлениям из-за дешевизны национальной валюты.

Активнее других стал развиваться приграничный туризм из таких стран, как Польша, Финляндия и Китай. Азиатский рынок вырос сразу на 35-40%, а европейский, хотя и стоит на месте, но на фоне обвала 2014 года это можно считать успехом. Даже американский рынок откатился лишь на 2-5%.

Оценки количества мини-гостиниц и хостелов в России сильно расходятся. По оценке ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов», в России работает около 1 тыс. хостелов, из них около 80% расположено в жилых многоквартирных домах.

По оценке специалистов из «Лиги хостелов», в Москве работает примерно 360 хостелов, в Санкт-Петербурге — 370. По данным компании Cushman & Wakefield, на начало 2016 года в Москве было 1468 коллективных средств размещения, из них 336 гостиниц. Все остальное — мини-отели, хостелы и общежития.

Рынок хостелов и мини-отелей Москвы оценивается в 3,5–4 млрд руб. в год.

По данным Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга, в северной столице было 1250–1270 «малых средств размещения», в том числе около 270 хостелов. Оборот небольших гостиниц Санкт-Петербурга специалисты ассоциации Межрегионального объединения развития индустрии хостелов оценивают в 3,6 млрд руб. в год.

Сайт Booking.com предлагает для размещения в Москве 361 хостел. Стоимость в сутки на человека начинается от 300 рублей за кровать в общем номере.

В Москве средняя цена проживания в хостеле - 800 рублей в сутки, в Санкт-Петербурге – 600-650.

Длительность пребывания путешественников в российских хостелах, по статистике, составляет в среднем 1-2 ночи. В Санкт-Петербурге показатель немного выше: 2-3 ночи.

Таким образом, согласно выводам типового бизнес-плана хостела, разработанного ЭКЦ «Инвест-Проект», покупка помещения под хостел в собственность по рыночным ценам является экономически нецелесообразным. Тем более, что следующий чемпионат мира по футболу пройдет в России в 2018 году в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Казани и др.