Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 июня 2017

Импорт межкомнатных дверей сильно снизился в 2014-2016 гг., но сильные игроки по-прежнему присутствуют

Российский рынок межкомнатных дверей в 2016 году продолжил падение, начатое в 2014 году. Объем рынка (совокупное предложение) падает вслед за производством. Причиной тому - наступившая экономическая стагнация в сочетании с международными санкциями, предпринимаемыми ведущими странами по отношению к России из-за ситуации на Украине. Кроме того, повлиял излишне оптимистический настрой производителей, проявленный в предыдущие два года. На рынке наблюдается перепроизводство.

 

Прогнозировалось, что в 2016 году участникам рынка стоит приготовиться к сильному падению, которое должно было составить 13%. Именно так в результате и произошло, как показало новое исследование агентства ABARUS Market Research. В 2017 году снижения также не избежать, но вряд ли оно будет сильным - скорее всего, в районе 5%. При таком раскладе суммарное снижение в 2014-2016 гг. составит около 27%, тогда как в прошлый кризисный период 2008-2009 гг. было минус 35%.

 

Импорт еще совсем недавно занимал около 15% рынка межкомнатных дверей, но в настоящее время составляет чуть больше 7% в общем объеме рынка, практически сравнявшись в количестве с экспортом.

 

Порядка 60% импорта дверей в Россию поступает из Белоруссии, это широкий перечень марок: «Итальянская легенда», Belwooddoors, «Дока двери», «Двери Белоруссии», ПМЦ (Поставский мебельный центр), «Вист», «Ока», «Юркас» и другие. В последние три года активизировался экспорт из Украины (марки «Брама», «Халес»).

 

Если же брать дальнее зарубежье, то это, в основном, дверные блоки, изготовленные крупнейшими европейскими производителями из следующих стран: Италия (Barausse, Dierre, Longhi, Tre-P&Tre-Piu, Romagnoli, AgoProfil, FLEX, New Design Porte, Legnoform, Quadri), Испания (Portadeza, Luvipol, Uniarte), Германия (Huga, Classen, Lebo, DANA, Turen Becker), Польша (Invado Sp. z o.o., DRE, Stolpaw, Asilo, КМТ, Porta KMI, Gerda, Stoldrew, Mar-dom), Финляндия (JELD-Wen, Mattiovi). Из Италии ввозятся двери дорогого сегмента - достаточно большие конструкции из тяжелых материалов (массив дерева, или двери с большим процентом остекления). Из Германии - двери из переклеенного массива древесины, массива ореха, березы. Из Польши и Финляндии поступают двери более легких конструкций: клееная древесина сосны, МДФ, ДСП, пустотелые полотна.