Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 июня 2012

В 2012 году ВВП России прибавит 4%

Согласно исследованию Экспресс-Обзор «Макроэкономические показатели России: Итоги 2010 - 1кв. 2012 и прогноз до 2014», в 2011 году прирост ВВП составил 4,3%, что превышает аналогичный показатель 2010 года. Со стороны производства динамика ВВП в 2011 году обусловлена, прежде всего, ростом обрабатывающих производств, строительства, небывало высокими темпами в сельском хозяйстве. Со стороны спроса экономический рост связан с увеличением потребления и инвестиций и восстановительным ростом запасов. Сдерживающим фактором роста ВВП в 2011 году стала неопределенность на внешних и финансовых мировых рынках.

В целом по итогам 2011 года по многим ключевым экономическим показателям, среди которых индекс промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, превышены максимальные докризисные значения середины 2008 года.

По оценке экспертов, состояние российской экономики в I квартале 2012 года можно охарактеризовать как стабильное. Многие макроэкономические показатели были лучше, чем годом ранее. Исключение составил индекс промышленного производства, приросты обрабатывающих производств и производства продукции сельского хозяйства.