Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 апреля 2013

Объем новых сделок на рынке лизинга увеличился всего на 2%

Российский рынок лизинга развивается неравномерно. В 2006-2012 годах наблюдалось заметное колебание его объема: в 2009 году его падение до минимума и рост в 2,3 раза в 2010-м. Даже, несмотря на увеличение рынка в 2012 году всего на 2%, по отношению к 2009 году его объем вырос в 4,2 раза - отмечается в комплексном маркетинговом исследовании «Российский рынок лизинга - 2013».

В указанном периоде больше половины сделок приходилось на Москву, Центральный федеральный округ и Санкт-Петербург. При этом менялась и федеральная структура рынка лизинга. Доля Москвы заметно росла, а доли Центрального ФО и Санкт-Петербурга снижались. Помимо столичных регионов, заметные доли принадлежали Сибирскому и Приволжскому федеральным округам. В январе-сентябре 2012 года на Москву приходилась самая высокая за весь период доля лизинговых сделок - 54%, доля Сибирского ФО выросла до 12%, а Центрального ФО составляла 9%.

В 2012 году в структуре российского рынка лизинга по величине портфеля уже имеющихся контрактов, на десять крупнейших компаний пришлось около 65% рынка лизинга, при этом на три лидирующих - 43%. Компания «ВЭБ-ЛИЗИНГ» занимала 20% рынка, а компания «ВТБ-ЛИЗИНГ» - 14%, на «СБЕРБАНК ЛИЗИНГ» приходилось 9%. Совокупный портфель всех российских лизинговых компаний достиг 2 530 млрд. руб. и являлся самым «весомым» за последние пять лет.

Автор исследования Intesco Research Group.