Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 апреля 2011

Рыбаки-любители МО ежегодно вылавливают около 1 тысячи тонн дикой рыбы

В естественных водоемах Москвы и Подмосковья водится более 40 видов дикой рыбы. Больше всего ее в Озернинском водохранилище и в озерах Шатурского района.
Общий вес дикой рыбы в Московском регионе, по оценкам экспертов, в настоящее время колеблется от 3 до 5 тысяч тонн. Из них около 1 тысячи тонн ежегодно вылавливают рыбаки-любители. Неконтролируемый вылов рыбы на фоне общего ухудшения экологической обстановки в мегаполисе и его городах-саттелитах, привел к потере способности естественных водоёмов к самовосстановлению биоресурсов.

На платных водоемах, по расчетам исследовательской компании «Технологии Роста», в 2010 году улов рыболовов был уже в 3 раза больше.
Рекреационное рыболовство, по сравнению с «дикой» рыбалкой, имеет ряд существенных преимуществ:

  • Гарантированный улов в любое время года, суток, и в том числе для начинающих рыболовов,
  • Видовое разнообразие рыбы, в том числе возможность попробовать свои силы в ловле экзотических для данного региона пород рыбы,
  • Удобное территориальное расположение: всегда можно выбрать пруд в доступной удаленности от места проживания,
  • Сервис и комфорт: чистота и благоустроенность береговой линии и самого водоёма, оборудованные места рыбаков, дополнительные услуги типа аренды снастей, продажа прикормки, копчение рыбы, кафе и т.п., создающие комфортность отдыха на платном водоёме,
  • Опытные инструкторы, которые всегда могут помочь словом и делом, а также дать совет по особенностям успешной ловли в текущих погодных и сезонных условиях.
Именно по этим причинам рыболовы-любители чаще всего отдают предпочтения платным водоёмам.