Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 марта 2009

На рынке дошкольного образования частные учреждения занимают 6%

На данный момент в России функционирует порядка 46 тысяч дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается около пяти миллионов детей. Большая часть ДОУ находится в государственной и муниципальной собственности, на частные дошкольные учреждения приходится не более 6%.

В географической структуре расположения дошкольных учреждений наиболее значимые доли занимают Центральный и Приволжский федеральные округа. Суммарно именно в них расположено чуть менее половины всех ДОУ России. Остальные округа существенных долей не имеют. В настоящее время система дошкольного воспитания в российских ДОУ претерпевает значительные изменения. Введена дифференциация дошкольных образовательных учреждений по видам и категориям. К существовавшему ранее единственному виду - "детский сад" добавились новые - детский сад с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно-эстетического или физического развития воспитанников; детский сад для детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, присмотра и оздоровления, центр развития ребенка и др. Детские сады работают теперь не по единой системе, как это было раньше, а по целому спектру новых программ и педагогических технологий, созданных коллективами и отдельными авторами.

По данным расчетов компании «АМИКО», наиболее успешной является концепция детского сада, ориентированная на программу развития с индивидуальным подходом к каждому ребенку, организацией досуга детей, культурными мероприятиями и спортивными кружками. Предполагается, что в каждой группе будет не более 20 детей. Наибольшую долю финансовых затрат по проекту занимают ремонт, отделка и перепланировка помещения, а инвестиционные вложения окупаются не более, чем через 2,5 года.