Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 февраля 2016

Розничная цена кускового сахара в России в 2014 г. увеличилась на 11%

По данным «Анализа рынка кускового сахара в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., розничные продажи кускового сахара в стране в 2010-2014 гг. показывали разнонаправленную динамику. Продажи демонстрировали значительный рост в 2011-2012 гг.: за этот период они увеличились с 25,3 до 36,5 тыс. тонн. На увеличение продаж кускового сахара повлияли рост численности покупателей продукции, вызванный ростом доходов населения, а также появление на рынке кускового сахара с различными вкусовыми добавками – лимона, апельсина, мяты, малины, лесных ягод и другие подобные виды сахара стали пользоваться особым спросом у покупателей с детьми.

Начиная с 2013 г., продажи кускового сахара в стране начали снижаться.

Причинами снижения продаж послужили как макроэкономические факторы, такие как рост инфляции и сокращение реальных располагаемых доходов, так и исключительно рыночные факторы, такие как перенасыщение рынка. Еще одним немаловажным фактором, повлиявшим на снижение объема продаж продукции в 2013-2014 гг., является тренд на здоровое питание – потребители, которые ранее употребляли кусковой сахар, теперь, следуя тенденциям правильного питания, стремятся снизить потребление сахара или же перестать употреблять его вовсе.

Розничная цена кускового сахара в России в 2010-2014 гг. увеличивалась ежегодно в среднем на 7,7% ежегодно. Максимальный рост показателя был отмечен в 2014 г. – 11,1% относительно 2013 года. Причина значительного роста цены в 2014 г. состоит в том, что одна из основных статей себестоимости производства продукта – семена свеклы – является импортной и находится в большой зависимости от курса национальной валюты.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.