Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 января 2009

Предложение в сегменте высококлассных офисов вырастет в 4 раза

На протяжении последних нескольких лет на рынке коммерческой недвижимости наблюдался ажиотажный спрос. Благодаря доступности заёмных средств, а также из-за высокой прибыльности объектов коммерческой недвижимости, в их строительство инвестировались значительные суммы. При этом прирост темпов ввода новых объектов для отдельных сегментов доходил до 50%.

В 2008 году ситуация с финансированием из-за ипотечного кризиса в США резко ухудшилась: кредиторы стали более требовательны к заёмщикам, проценты по выдаваемым кредитам выросли и т.д. В результате темпы ввода объектов коммерческой недвижимости резко замедлились, а по отдельным сегментам показали отрицательные значения. Например, для торговой недвижимости этот показатель по итогам 2008 года составит -40%, хотя, по мнению экспертов, такое значительное сокращение связано еще и с традиционным для рынка переносом сроков сдачи объектов.

По мере проникновения кризиса в российскую экономику стала ухудшаться ситуация и со спросом на коммерческую недвижимость, о котором можно судить, в частности, по показателю уровня вакантных площадей. Так, в сегменте высококлассной офисной недвижимости этот показатель по итогам года вырастет на 298%, всего незанятыми останутся 15% офисных помещений класса А и В.

В 2009 году негативный тренд на рынке коммерческой недвижимости продолжится. По оценке «Экспресс-Обзор», ожидается снижение площади вновь вводимых объектов и ещё большее снижение спроса на коммерческую недвижимость, что будет оказывать давление на ставки аренды и цены продажи объектов в сторону их понижения.