Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2013

Объем рынка презервативов в России в 2012 году увеличился на 47% и составил $275,2 млн

Объем рынка презервативов в России в стоимостном выражении составил в 2011 г. $187,3 млн, а в 2012 году рынок увеличился на 47%, составив $275,2 млн.

По результатам обработки баз данных ФТС в исследовании российского рынка презервативов, объемы импортных поставок презервативов в Россию в стоимостном выражении в 2012 г. увеличился на 37%, достигнув показателя $280,06 млн. В натуральном выражении в 2012 году в Россию был импортировано 33 млн упаковок презервативов (сюда входят и 3-х штучные, и 12-ти штучные, и 10-и штучные упаковки и т.д.), что меньше на 31%, чем в предыдущем 2011 году.

Практически все мировое производство переместилось к источникам сырья (латекса) - в Юго-Восточную Азию. Крупнейшие страны-производители - Таиланд, Индия, Корея, Китай. В Таиланде производятся такие марки, как Durex, LifeStyles, Contex, King, в Индии -Durex и LifeStyles, в Корее - Contex.

В структуре импорта презервативов в натуральном выражении на первом месте по объёму импорта в 2012 году был бренд Erotica Deluxe (31%). В структуре импорта в стоимостном выражении 42% от объёма приходится на презервативы, поставляемые Durex. Если не учитывать её продукцию в структуре импорта, то наибольшую долю в стоимостном выражении будет занимать продукция торговых марок Contex (30%), Luxe (8%), Viva (6%).
В России производством презервативов занимаются два предприятия -Армавирский завод резиновых изделий (АЗРИ) и Серпуховской завод «Эластомер». Питерская фирма «Безопасный секс» и компания «Болеар Медика» занимаются дистрибуцией, однако, в сферу их деятельности входит часть производства: получая нетестированные презервативы, они осуществляют их тестирование, смазку, сворачивание, фольгирование и упаковку.

Автор исследования: DISCOVERY Research Group.