Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 октября 2012

В России 8 210 точки сетевой аптечной торговли

По данным анализа «Территориальной структуры сетевой аптечной торговли в России», подготовленного BusinesStat в июле 2012 г, к разряду сетевых были отнесены торговые точки, работающие под единым брендом или принадлежащие одной компании, но работающие под разными вывесками. В исследовании приведены данные по более чем 60 торговым сетям федерального и регионального форматов, представленным в 70 субъектах РФ.

В стране в 2012 г зафиксировано 8210 точки сетевой аптечной торговли. Лидером по количеству торговых точек сетей в России стал Приволжский федеральный округ - 2978 магазинов. Меньше всего сетевая торговля представлена в Северо-Кавказском федеральном округе - 51 точка. Среди субъектов федерации наибольшее распространение сетевая аптечная торговля получила в Московской области, где находится 918 магазинов различных торговых сетей.

Лидерами по количеству магазинов в стране среди федеральных аптечных сетей стали «Имплозия», «Ригла», «36,6». На региональном уровне наиболее широко представлены сети «А5» («Мособлфармация»), «Вита», «Губернские аптеки».