Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 августа 2009

В 2008г. мировой оборот в области ветроэнергетики приблизился к 40 млрд. евро

Мировой оборот в области ветроэнергетики в 2008 году приблизился к 40 млрд. евро. Ежегодный прирост составляет 22-25%. И даже сейчас, вопреки мировому экономическому кризису, интерес к ветроэнергетике продолжает расти. Несмотря на снижение цен на нефть, цена на электроэнергию не упала.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок альтернативной энергетики», к 2010 году в Испании будет установлено ветрогенераторов на 20 000 МВт, в Китае - до 5 000 МВт, в Египте - 850 МВт. В Дании доля ветряной электроэнергии уже составляет 20%, в Испании - 9%, в Германии- 7%.

К 2010 году США планируют довести мощность ветроустановок до 80 000 МВт (около 5% от общей мощности электростанций государства). Ожидается, что к 2030 году ветроэнергетика сможет обеспечить 20% потребности США в электричестве.

Канада к 2015 году намерена производить 10% электроэнергии из ветра, в Германии этот показатель планируют довести до 20%.

В России велик рынок для применения ветровой энергии. Сейчас в нашей стране ведутся проектные и предпроектные работы, готовится к запуску немало ветропарков в различных частях России: на юге и северо-западе. На северо-западе интересен проект ветропарка 100МВт на Дамбе. Это проект обещает быть довольно эффективным, поскольку ветровой ресурс в акватории Балтийского моря весьма велик. Можно предположить, что здесь будут применены ветрогенераторы больших мощностей - 2-3 МВт. Помимо проекта на Дамбе два проекта запускаются в Мурманске.