Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июля 2016

В 2015 г. объем санаторно-курортного рынка в России вырос на 1,5% и достиг 61,8 млн человеко-дней пребывания.

По данным «Анализа рынка санаторно-курортных услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2016 году, натуральный объем отечественного рынка в 2015 году вырос на 1,5% относительно 2014 и достиг 61,8 млн человеко-дней пребывания. Рост показателя поддерживался присоединением Крыма к России, а также удорожанием зарубежных путевок, что привело к частичному перераспределению спроса на внутреннем рынке.

Из-за кризисных явлений в экономике страны в 2016 году ожидается снижение натурального объема рынка услуг санаториев в России на 3% по сравнению с 2015 годом – до 59,9 млн человеко-дней пребывания. Спаду рынка будут способствовать следующие неблагоприятные факторы: недостаточная финансовая устойчивость санаториев при сокращении государственного финансирования, слабое взаимодействие с турфирмами, ограниченные возможности социальных налоговых вычетов по НДФЛ в отношении расходов на санаторно-курортное лечение.

За счет роста цен стоимостный объем рынка увеличивался более высокими темпами, чем натуральный. В 2015 году данный показатель вырос на 10,7% и составил 126,0 млрд руб.

В 2016 году прогнозируется сокращение финансирования санаториев за счет федерального бюджета в связи с передачей некоторых санаториев в ведение субъектов РФ. При этом произойдет замедление прироста стоимостного объема рынка до 9,2% в год по сравнению с 2015 годом. В 2016 году объем рынка санаторно-курортных услуг в России в стоимостном выражении составит 137,6 млрд руб. В связи с сокращением господдержки основным направлением развития санаториев станет диверсификация услуг и разработка актуальных программ.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Министерства здравоохранения РФ.