Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 апреля 2012

Около 80% объема производства компьютерной техники сконцентрировано в Москве и Ивановской области

Согласно «Бизнес-плану компьютерного магазина (с финансовой моделью)», разработанному компанией Intesco Research Group, около 80% объема отечественного производства компьютерной техники в 2010-2011 гг. было сконцентрировано в Москве и Ивановской области.

В Москве большую часть производства составляла «отверточная» сборка компьютеров из готовых комплектующих для продажи в розницу. В 2011 году в общем объеме российского производства компьютерной техники больше половины составила доля Москвы, на Ивановскую область пришлось более 18%, производители г. Санкт-Петербурга обеспечили 12% поставок на внутренний рынок, доля Республики Татарстан составила 11%, Республики Башкортостан превысила 3% совокупного отечественного производства компьютеров.

В региональной структуре розничных продаж компьютерной техники, происходило постепенное сокращение доли Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что кризисное падение 2008 года привело к росту как доли, так и абсолютных показателей продаж в Санкт-Петербурге, последующее восстановление экономики привело к новому увеличению долей других регионов. Объем продаж в регионе-лидере - Санкт-Петербурге за период 2008-2011 гг. увеличился примерно в полтора раза. При этом доля Москвы в 2011 году увеличилась скачкообразно.