Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 февраля 2011

Дефицит мест в детских садах Москвы и МО не будет ликвидирован до 2015 г

Анализ прогнозов рождаемости в Москве и планов по введению новых мест в детских садах города позволяет сделать однозначный вывод: дефицит мест в детских садах будет ликвидирован не раньше 2015 года, даже несмотря на возрождение в столице программы «100 детских садов».

Текущие темпы строительства новых детских садов в Московской области существенно отстают от московских. При этом размер очереди в детские сады Подмосковья в разы превышает размер очереди в столице. По данным маркетингового анализа, проведенного компанией Inventica, особенно остро дефицит мест в детских дошкольных образовательных учреждениях ощущается в районах ближнего Подмосковья, непосредственно прилегающих к Москве: Долгопрудном, Химках, Мытищах. Для того чтобы ликвидировать очереди в детские сады к 2015 году, властям Московской области потребуется каждый год строить не менее 100 ДОУ на 150-200 мест, что представляется маловероятным.

Существенный дефицит мест в муниципальных детских дошкольных учреждениях создает благоприятные условия для развития в регионе частных детских садов. Текущего платежеспособного спроса достаточно для открытия в Москве не менее 40 новых частных детских садов и не менее 30 новых частных детских садов в Московской области.