Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 февраля 2009

Инвестиции в транспортную отрасль значительно увеличились

На сегодняшний день наблюдается значительное увеличение объема инвестиций в транспортную отрасль по всем выдам грузоперевозок, рост по сравнению с показателями предыдущего года составил более чем в 2 раза. В частности инвестиции во внутренний водный грузовой транспорт превысили показатели более чем на 75%. Аналогичную динамику демонстрирует так же сегмент автомобильного грузового транспорта. Увеличение инвестиций в ж/д транспорт и в морской грузовой транспорт превысило уровень предыдущего года более чем в 2,4 раза.

По данным маркетингового исследования компании «АМИКО», наибольшие объемы грузов перевозятся на автомобильном транспорте. На его долю приходится порядка 73% перевозок, и с течением времени подобное соотношение не претерпит серьезных изменений. Так же весомые доли в сегменте грузоперевозок имеют железнодорожный транспорт  и трубопроводный, 15% и 12% соответственно.

Последствия финансового кризиса на отрасль грузоперевозок в основном могут сказаться отрицательно. Показатели динамики перевозок всеми видами транспорта отражают уровень экономической активности в России. С учетом того факта, что, например, в ноябре объемы промышленного производства в России сильно сократились, снижение по отношению к октябрю без учета сезонных факторов превысило 10%.