Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 января 2017

В 2016 г. потребление теплоизоляционных материалов сократилось

После нескольких лет активного роста рынок теплоизоляционных материалов сократился на 10% в 2015 году. По предварительной оценке, в 2016 году снижение объемов потребления теплоизоляционных материалов составит около 6%, полагают эксперты «Агентства строительных материалов» в своем исследовании рынка теплоизоляционных материалов. Общий объем потребления теплоизоляционных материалов в 2016 году около 49 млн куб.м. Доля каменной ваты составляет 51% в общем объеме потребления теплоизоляционных материалов, на стеклянную вату приходится 25% и 24% - на вспененный и экструдированный пенополистирол. В последние пару лет стал формироваться рынок теплоизоляционных плит из пенополиизоцианурата (плиты PIR). Данный материал использовался довольно давно как наполнитель для сэндвич-панелей, а плиты – как самостоятельный неконструкционный теплоизоляционный материал - появились на рынке в 2013 году. Пока доля PIR-плит составляет менее 1% рынка.

За 2013-2015 гг. заметно увеличилась доля материалов волокнистой теплоизоляции. Это происходит в основном за счет роста доли каменной ваты, которая вытесняет конкурирующие материалы из вспененного пенополистирола, производители которого вследствие роста цен на сырье не могут поддерживать конкурентоспособные цены. Доля экструдированного пенополистирола на протяжении нескольких лет остается стабильной.

В стоимостном выражении в 2016 году емкость рынка теплоизоляционных материалов составила около 154 млрд рублей. Динамика потребления теплоизоляционных материалов довольно тесно коррелирует с динамикой строительных работ. Еще более тесная взаимосвязь отмечается между динамикой реального ВВП и динамикой потребления теплоизоляционных материалов, что позволяет при построении прогнозов основываться не столько на данных об объемах ввода в эксплуатацию зданий различного назначения и прогнозах их динамики, сколько на общеэкономических факторах. По оценке специалистов компании «Строительная информация», наиболее вероятным прогнозом будет спад продаж в 2017 году на 1-2%, а в 2018 году, по мере укрепления экономики, можно ожидать возврат к росту объемов потребления теплоизоляционных материалов.