Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 декабря 2009

Средняя цена проживания в Московских гостиницах сократилась на 20%

На гостиничном рынке Москвы в I пол. 2009 г. происходили значительные изменения. Под влиянием финансового кризиса снизилась загрузка московских гостиниц, в результате чего наблюдалась тенденция падения стоимости проживания, обусловленная, прежде всего, стремлением гостиничных операторов стабилизировать уровень загрузки. По оценке «Экспресс-Обзор», средняя цена на проживание в гостинице в I пол. 2009 г. сократилась на 20% по отношению к уровню предыдущего года. Кроме того, были перенесены сроки реализации части гостиничных проектов, намеченных к завершению в 2009 г.

За первые 6 месяцев 2009 г. номерной фонд гостиниц Москвы увеличился почти 1%. В 2008 г. основная часть гостиниц Москвы была сконцентрирована в трех административных округах - Центральном, Северо-Восточном и Северном, на их территории располагалось 33%, 14% и 13% отелей, соответственно.

Объем рынка гостиничной недвижимости Москвы в 2008 г. увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г. В 2009 г. темпы роста рынка могут значительно снизиться. Это обусловлено, в первую очередь, сокращением туристического потока в Москву, вызванного финансовым кризисом.