Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 августа 2009

Большинство промышленных теплиц Беларуси имеют коммунальную форму собственности

К середине  2009 года тепличный комплекс республики Беларусь представлял собой около 30 агрокомбинатов коммунальной формы собственности и ведомственного подчинения.Очень небольшое количество тепличных хозяйств является акционерными обществами, однако в состав их учредителей в обязательном порядке входит Национальный банк РБ.

Например, ОАО Рудаково, входящее в состав ОАО "Агрокомбинат "Мачулищи",  акционировалось в 2004 году. Основным акционером общества, имеющим 50% и 1 акцию, является НБ РБ.Выращивание овощей в закрытом грунте не является самостоятельным бизнесом в Беларуси на момент исследования компании «Технологии Роста» (апрель 2009 г.). Почти все тепличные комплексы являются частью крупных агропредприятий с широким ассортиментом продукции не только растениеводства в открытом грунте, но даже мясного и молочного животноводства.

В настоящее время развитие сельского хозяйства в республике идет по принципу образования крупных многопрофильных комплексов, в обязательном порядке включающих объекты социального назначения, с централизованным распределением бюджетных средств.

Наиболее крупными промышленными теплицами являются Агрокомбинат «Ждановичи» в Минской области, УП «ДорОРС»,  Минская овощная фабрика, ТК «Берестье» в Брестской области.

При этом Агрокомбинат Ждановичи и тепличный комплекс «Берестье» лидируют и по скорости обновления и реконструкции своего закрытого грунта.