Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 августа 2009

Объем рынка кофеен по итогам 2008 года, с учетом кризиса, составил $379 млн.

По результатам второй волны исследования рынка кофеен, проведенного ЭКЦ «Инвест-Проект», объем рынка по итогам 2008 года и с учетом начала кризиса (IV кв. 2008  г.) составил 379 млн. долл. и вышел на насыщенность. Однако на время кризиса москвичи несколько сократят свои расходы, и выручка кофеен определенным образом снизится.

Интригой рынка являются планы «Старбакс»: несмотря на молодость игрока - мировой бренд появился в Москве лишь 2 года назад - он же имеет самый большой опыт в кофейном бизнесе и после выхода из кризиса может потеснить «МакКафе», отбивая клиентов не только у земляка-Макдоналда, но и у безусловных лидеров.

Специфика в том, что обычно на потребительских рынках наблюдается снижение уровня насыщенности вместе с падением объемов. Но у московских кофеен иначе: на фоне падения объема происходит резкий рост насыщенности, что делает этот рынок настоящей вотчиной монополистов - «Кофе Хауза» и «Шоколадницы».

Согласно экспертным оценкам ЭКЦ «Инвест-Проект», с 2000-х годов и до кризиса московский рынок кофеен находился в стадии интенсивного роста, и к концу 2008 г. вышел на 70%. В период экономической нестабильности, пришедшейся на 2008 - 2009 гг., рынок оказался под влиянием такого негативного фактора, как рецессия. Однако сегодня уже можно говорить об окончании рецессии, и здесь ключевым фактором является степень насыщенности рынка.