Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 мая 2016

Поставки рыбы в Россию резко упали

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка рыбы и рыбной продукции, проведенного экспертами GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), до 2013 года на импортную продукцию приходилось около 27-29% всего рынка рыбы и рыбопродуктов. Максимальная доля импорта была зафиксирована в 2010 году, когда она составляла около 29%. Однако, в связи с введением продовольственного эмбарго в 2014 году, доля импорта в последние два года начала стремительно снижаться. По оценкам экспертов, доля импортной продукции в 2015 году сократилась почти на 10% по отношению к 2014 году.

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), за 2014-2015 гг. объем импорта в натуральном и стоимостном выражении снизился почти в два раза по отношению к 2013 году. Максимальное снижение объемов в натуральном выражении пришлось на рыбу свежую и охлажденную и ракообразных, которых, по итогам 2015 года, было поставлено меньше на 70% и 61% соответственно. Положительная динамика в 2015 году отмечается только по сушеной рыбе.

Главным поставщиком свежей и охлажденной рыбы на территорию России является Норвегия, попавшая в 2014 году в список стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго. Таким образом, в 2014 году наблюдается снижение объема импорта в два раза, а в 2015 году ввоз рыбы из данной страны прекратился. Также не было поставок свежей и охлажденной рыбы из стран Европейского союза: Греции, Франции, Финляндии и прочих.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС